1.Вертолет находится на высоте 400 м над поверхностью Земли. Найти потенциальную энергию вертолета,

если его масса 8 т? 2.Под действием силы 1000 Н неподвижная хоккейная шайба, массой 250 г, движется с ускорением. Определите скорость движения шайбы, если время действия клюшки 0,02 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.
1.
h=400 м
m=8 т=8000 кг

Ep=?

Ep=mgh=8000 кг * 10 Н/кг * 400 м=3200000 Дж=32 МДж.

2.
F=1000 Н
m=250 г=0,25 кг
t=0,02 с

v=?

v=at= \frac{Ft}{m} =1000 Н * 0,02 с / 0,25 кг=80 м/с.