Для рівномірного переміщення санок по снігу необхідно прикласти силу 15Н. Яка маса санок, якщо сила

тертя складає 0,05 від сили тяжіння, що діє на санки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагинтаева Перизат.
По горизонтали на санки действуют сила тяги и сила трения в противоположные стороны. Т.к. движение равномерное, значит их сумма=0.
Fтр=15 Н; Fтр=0,05*mg; m=Fтр/0,05*g=15/0,5=30 кг - это ответ.