ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ!!! Лампа имеет сопротивление 3 Ом. Чему равно сопротивление электрической цепи,

состоящей из 6 таких ламп, соединенных параллельно? Чему равно сопротивление цепи,состоящей из 12 таких ламп?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
Дано:
R = 3 Ом
Найти: R общ - ?
Решение:
Из шести паралельно соединённых ламп:
1/R общ = 6 × 1/3 = 6/3
R общ = 3/6 = 0,5 Ом
Из двенадцати параллельно соединённых ламп:
1/R общ = 12 × 1/3 = 12/3
R общ = 3/12 = 1/4 = 0,25 Ом