ДВА ТЕЛА ИМЕЮЩИЕ РАВНЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЗАРЯДЫ ОТТАЛКИВАЮТСЯ В КЕРОСИНЕ С СИЛОЙ 18мН НАХОДЯСЬ В 24 СМ

ДРУГ ОТ ДРУГА СКОЛЬКО ЭЛЕКТРОНОВ ПОТЕРЯЛО КАЖДОЕ ТЕЛО ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.
F= \frac{kq_1q_2}{\epsilon r^2} =\frac{kq^2}{\epsilon r^2} =\frac{ke^2n^2}{\epsilon r^2} 
\\\
n= \sqrt{ \frac{F\epsilon r^2}{ke^2} }  
\\\
n= \sqrt{ \frac{18\cdot10^{-3}\cdot 2\cdot(24\cdot10^{-2})^2}{9\cdot10^9\cdot(1.6\cdot10^{-19})^2} }  =3\cdot10^{12}
Ответ: 3*10^12