космонавты,изучающие поверхность Европы(спутника Юпитера),в свободное от основной работы время

провели следующий опыт.Они подбросили вертикально вверх камень и обнаружили,что в точке,расположенной на расстоянии 1,95 м от точки бросания,камень побывал дважды:через 1 с и через 3 с после броска.Определите ускорение свободного падения на Европе.Атмосфера у Европы практически отсутствует.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Запишем уравнение движения:
h = Vo*t - g*t²/2

Теперь дважды подставим в это уравнение данные, полученные космонавтами на Европе:
1,95 = Vo*1 - g*1²/2
1,95 = Vo*3 - g*3²/2

Умножим оба этих уравнения на 2:
3,9 = 2*Vo - g
3,9 = 6*Vo - 9*g

Далее первое уравнение умножим на (3)
Получили систему:
11,7 = 6*Vo - 3*g
3,9 = 6*Vo - 9*g

Из первого вычитаем второе:
 7,8 = 6*g
g = 7,8/6 ≈ 1,3 м/с²    (ну совсем как на Луне!)

Кстати, обратимся к справочнику: (см. скрин)

Мы точно произвели расчет по данным, полученными космонавтами на Европе :))