К источнику постоянного напряжения подключен резистор с сопротивлением R=25Ом, напряжение на

зажимах которого UR=50В. Напряжение источника без нагрузки Ux=56В. Определите внутреннее сопротивление источника (Ом).

Ответы на вопрос

Отвечает Верченко Алена.
Имеем схемы из последовательно соединённых источника, резистора 25 Ом (подключенное сопротивление) и резистора с искомым сопротивлением r. Сила тока в цепи равна  I= \frac{Ur}{R}= \frac{50}{25}  =2 А. Сопротивление источника найдём по закону Ома исходя из того, что на нём падение напряжения равно Uх-Ur=56-50=6 В, или  r= \frac{Uh-Ur}{I}= \frac{6}{2} =3Ом.

Ответ: 3 Ом.