Автомобиль движется равномерно на повороте по круговой траектории радиусом 50м с постоянной по

модулю скоростью 54км/ч. Каково ускорение автомобиля? А)30м/с`2 Б)4,5м/с`2 В)1м/с`2 Г)0,3м/с`2 Д)0

Ответы на вопрос

Отвечает Теляк София.
Для начала надо перевести км\ч в м\с 
54км\ч= 54*1000\3600=15
Так как он движется по круговой траектории , то нам подойдет формула центростремительного ускорения 
a=V^2\R
a= 15^2\50=225\50=4.5 м\с^2