с лодки массой 750 т произведен выстрел из пушки в сторону, противоположную его движению ,под углом

60° к горизонту. На сколько изменится скорость судна, если снаряд массой 30 кг вылетел со скоростью 1 км/с относительно судна?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.
Дано  M=750 000 кг    a=60 градусов  m=30 кг   V=1000 м/с     U- ?

в СО связанной с кораблем P=0
в проекциях на ось OX
O= m*V*cosa -M*U
U=m*V*cosa/М=30*1000*0,5/750000=15/750=0,02 м/с

Ответ  скорость изменилась на 0,02 м/с
Отвечает Киселёва Алина.
корабль может двигаться только горизонтально, поэтому учитываем только горизонтальную составляющую скорости снаряда Vг=V0cosA=V0/2. по закону сохранения миульса Mv-mV0/2=Mu, отсюда изменение скорости судна (v-u)=mV0/2M=30*10^3/2*75*10^4=1/50м/с=2см/с