С судна массой 750 т произведен выстрел из пушки в сторону, противоположную его движению,под углом

60 к горизонту. На сколько изменилась скорость судна,если снаряд массой 30 кг вылетел со скоростью 1 км/с относительно судна?

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Лилианна.
Дано   M=750 т         a=60     m=0,03 т   V=1000 м/с     ΔV- ?

в СО связанной с судном Vo=0

в проекциях на ось ОX

0 = m*V*cosa -M*ΔV
ΔV=m*V*cosa/M=0,03*1000*0,5/750=15/750=0,02 м/с