C судна, движущегося со скоростью v1 = 54 км/ч, произведен выстрел из пушки под углом = 60 к

горизонту в направлении, противоположном движению судна. Снаряд вылетел со скоростью v2 = = 1 км/с. Насколько изменилась скорость судна, если масса снаряда m2 = 50 кг, а масса судна m1 = = 200 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
До вылета снаряда импульс судна P1=(m1+m2)*v1= 200 050*54/3,6
=3000750 кг*м/с. После выстрела геометрическая сумма импульса судна и импульса снаряда равна импульсу судна до выстрела.Импульс снаряда P2=m2*v2=50 000 кг*м/с. После выстрела импульс судна стол равен P1*P1+P2*P2-2*P1*P2*cos(120)=3026059,82 кг*м/с, откуда скорость судна после выстрела =15,13 м/с. Но вектор скорости направлен к горизонтали под углом, косинус которого равен 0,999, так что "горизонтальная" скорость судна равна 15,13*0,999=15,128 м/с. Приращение скорости составило  0,128 м/с