Один моль одноатомного идеального газа нагревают на 1 градус цельсия один раз изобарно, второй -

изохорно. на сколько больше энергии было передано в первом случае, чем во втором?!

Ответы на вопрос

Отвечает Багликов Паша.
При изохорном нагревании 1закон термодинамики Q=▲U ▲U изменение внутренней энергии ▲ U=3/2*(vR▲T)=12,5 Дж Q=12,5 Дж при изобарном нагревании Q=▲U+A A работа газа А=P▲V=vR▲T=8,3Дж Q=12,5+8,3=20,8Дж больше на 8,3Дж при изобарном нагревании.