радиолокатор испускает импульсы с частотой 5кГц. длительность каждого импульса 40мкс. определите

наибольшую дальность обнаружения цели в воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Панюков Владик.
Дано: 
υ=5*10^3 Гц
t=40мкс
Найти: 
s-? 
Решение: Вообще электромагнитные волны распространяются со скростью света, и было бы легко найти расстояние по формуле s=vt, нам известно все что надо s=3*10^8*40*10^-6=12 000 метров это расстояние до предмета и обратно, расстояние до предмета 12000/2=6000. 
Но в задаче сказано определить наибольшую дальность движения цели и дана частота. Можно найти длину волны по формуле λ=c/υ=60 000 метров. Наверное это и будет наибольшая дальность обнаружения