из стеклянного сосуда выпускают сжатый воздух одновременно нагревая сосуд при этом температура

воздуха в сосуде повысилась в 2 раза а его давление уменьшилось в 3 раза. Масса воздуха уменьшилась в..?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Анна.
Для первого состояния газа
р1*V=(m1/M)*R*T1
а для второго (p1/3) V=(m2/M)R*2T1
Объединяем их в систему и делим левую на левую, правую на правую, получим
3=m1/2m2
m1/m2=6