Определить напряженность поля в точке, расположенной посередине между точечными телами с зарядами

+2 х 10(в минус 9 степени) Кл и -4 х 10(в минус 9 степени) Кл, которые расположены на расстоянии 10 см друг от друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Старнадкина Виктория.

q1=+2*10^-9 Кл

q2=-4*10^-9 Кл

R=10 см =0.1 м

k= 9*10^9 -постоянная Кулона

------------------

E -?

 

РЕШЕНИЕ

в точке, расположенной посередине между точечными телами 

напряженности направлены в одну сторону , т к заряды - разноименные

E1=kq1/(R/2)^2

E2=kq2/(R/2)^2

напряженность в точке посередине

E=Е1+Е2=k(q1+q2) /(R/2)^2

E=9 *10^9(2*10^-9+4*10^-9)/(0.1/2)^2 =21600 В/м = 21.6 кВ/м

 

Ответ =21600 В/м = 21.6 кВ/м