Це Дуже Терміново! Допоможить!!!!! На провідник довжиною 2 м в однорвдномк магнітному полі з

індукцією 40 мТл на нього діє максимальна сила 240 мН. Сила струму с провіднику....

Ответы на вопрос

Отвечает Васенда Настя.

Дано:
L = 2 м

B = 40 мТл = 0,04 Тл

Fmax = 240 мН = 0,24 Н

I - ?

Решение:

Сила, действующая на проводник в магнитном поле - Ампера, максимальное её значение (дано в условии) достигается, если угол между индукцией и силой тока равен 90°

F_A=BIl\cdot sin\alpha,\ \pi pu \ \alpha =90^\circ, \ sin\alpha=1 \ \ \ = > \  I = \dfracF{Bl}=\dfrac{0.24H}{0.04Tl\cdot 2m}=3A

Ответ: 3 Ампера