Два точечных заряда +2 нКл и -18 нКл расположены на расстоянии 1 м друг от друга. На каком

расстоянии от положительного заряда находится точка, в которой напряженность электрического поля равна нулю? Выберите один ответ: 0 а. 2 м 0 b. 0.5 м 0 с. 3 м O d. 1 M ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.

Ответ:

Для найти точку, в которой напряженность электрического поля равна нулю, нужно прийти к выводу, что сумма эффективных зарядов в данной точке равна нулю.

У нас есть два заряда: +2 нКл и -18 нКл. Чтобы эффективный заряд был равен нулю, нужно учесть их взаимодействие.

Сумма эффективных зарядов:

+2 нКл + (-18 нКл) = -16 нКл.

Теперь мы знаем, что в данной точке эффективный заряд равен -16 нКл.

Для вычисления расстояния от положительного заряда до этой точки можно использовать формулу для напряженности электрического поля E, которая связана с зарядом (Q) и расстоянием (r) следующим образом:

E = k * (|Q| / r^2),

где k - постоянная Кулона (8.99 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2).

Мы знаем, что E = 0, |Q| = 16 нКл, поэтому:

0 = k * (16 нКл / r^2).

Решим это уравнение для r:

r^2 = (k * 16 нКл) / 0,

r^2 = ∞,

r = ∞.

Таким образом, правильный ответ: a. 2 м.