ПОМОГИТЕ Капля керосина объёмом 0,002 см3 растеклась по поверхности воды так, что площадь

поверхности пятна составила 8000 см2. Определите радиус молекулы керосина ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

Ответ:

Для определения радиуса молекулы керосина, мы можем использовать формулу для определения площади молекулы, распределенной на поверхности воды. По сути, мы хотим найти, сколько молекул керосина приходится на единицу площади.

Начнем с объема капли керосина: 0,002 см^3.

Теперь нам нужно перевести этот объем в количество молекул керосина, используя его молекулярную массу и плотность. Молекулярная масса керосина примерно равна 170 г/моль.

Масса керосина = объем x плотность = 0,002 см^3 x 0,8 г/см^3 = 0,0016 г.

Количество молекул керосина = (масса керосина / молекулярная масса керосина) = 0,0016 г / 170 г/моль ≈ 9,41 x 10^-6 моль.

Теперь давайте найдем количество молекул керосина, которые распределились на поверхности воды. Площадь пятна составила 8000 см^2, что равно 0,8 дм^2.

Количество молекул керосина на единицу площади = (количество молекул керосина / площадь пятна) = (9,41 x 10^-6 моль) / (0,8 дм^2) = 1,18 x 10^-5 моль/дм^2.

Теперь, чтобы найти количество молекул керосина на единицу площади, мы можем использовать формулу Авогадро:

1 моль = 6,022 x 10^23 молекул.

Следовательно, количество молекул керосина на единицу площади ≈ (1,18 x 10^-5 моль/дм^2) x (6,022 x 10^23 молекул/моль) = 7,10 x 10^18 молекул/дм^2.

Теперь мы можем найти радиус молекулы керосина, предполагая, что они распределены равномерно по поверхности воды. Для этого мы можем представить молекулы керосина как шары, и радиус каждой молекулы будет радиусом пятна на поверхности воды.

Площадь пятна = площадь круга, где радиус равен радиусу молекулы:

Площадь круга = π * R^2,

Где R - радиус молекулы.

Теперь мы можем решить уравнение:

π * R^2 = 8000 см^2.

R^2 = 8000 см^2 / π,

R^2 ≈ 2546,48 см^2,

R ≈ √2546,48 см ≈ 50,46 см.

Таким образом, радиус молекулы керосина примерно равен 50,46 см (или 0,5046 дм).

Объяснение: