Разность потенциалов, излучаемых двумя точками в электрическом поле, составляет 200 кв. Сколько

работы выполняет электрическое поле перемещение 60000 протонов между этими точками? Выразите результат в наноджоулях, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Алия.

Ответ:

Работа (W) выполненная электрическим полем при перемещении заряженных частиц можно вычислить с использованием следующей формулы:

W = q * ΔV,

где:

- W - работа, измеряемая в джоулях (Дж),

- q - заряд частицы,

- ΔV - разность потенциалов между начальной и конечной точками.

В данном случае, у нас есть 60000 протонов, и каждый протон имеет элементарный положительный заряд, который примерно равен 1.602 × 10⁻¹⁹ кулона.

ΔV равно 200 кв (киловольт), но для вычислений, нам нужно перевести это в вольты:

ΔV = 200 кВ = 200 * 10³ В.

Теперь мы можем вычислить работу:

W = (60000 * 1.602 × 10⁻¹⁹ Кл) * (200 * 10³ В),

W = 9.612 × 10⁻¹⁵ Кл * В.

Чтобы выразить результат в наноджоулях (нНдж), мы должны умножить на 10⁹, так как 1 джоуль равен 10⁹ наноджоулей:

W = 9.612 × 10⁻¹⁵ Кл * В * 10⁹,

W ≈ 9612 нНдж.

Итак, работа, выполненная электрическим полем при перемещении 60000 протонов между этими точками, составляет приближенно 9612 наноджоулей.