на якій відстані потрібно розташувати два заряди 8 нКл і -6 нКл що вони притягувались із силою 400

мН?

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.

Ответ:

Силу притяжения между двумя точечными зарядами можно вычислить с помощью закона Кулона: F = k * |q1 * q2| / r^2, где F - сила притяжения между зарядами, k - постоянная Кулона (9 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2), q1 и q2 - величины зарядов, а r - расстояние между ними.

В данном случае F = 400 мН = 0.4 Н, q1 = 8 нКл = 8 * 10^-9 Кл, q2 = -6 нКл = -6 * 10^-9 Кл. Подставив эти значения в формулу и решив уравнение относительно r, получим:

0.4 = (9 * 10^9) * (8 * 10^-9) * (6 * 10^-9) / r^2 r^2 = (9 * 10^9) * (8 * 10^-9) * (6 * 10^-9) / 0.4 r = √((9 * 10^9) * (8 * 10^-9) * (6 * 10^-9) / 0.4) r ≈ 0.0003 м = 0.3 мм

Таким образом, два заряда должны быть расположены на расстоянии примерно 0.3 мм друг от друга, чтобы они притягивались с силой 400 мН.