Кіт, масою 3кг, полюючи на птахів, стрибає за пташкою з балкона, розташованого на висоті 5 м від

поверхні Землі, зі швидкостю 2м/с. Визначте швидкість кота в момент приземлення та його кінетичну енергію.

Ответы на вопрос

Отвечает Зотов Николай.

Ответ:

9.5 м/с

Объяснение:

m=3 кг

h = 4,5 M

V=?

Кинетическая энергия кота на балконе

Ек1= 0

Найдем потенциальную энергию кота перед прыжком (относительно земли)

Еп1=m*g*h = 3*10*4.5 = 135 Джоулей

В момент приземления кота его потенциальная энергия Еп2= 0, а кинетическая имеет максимальное значение Ек2

по закону сохранения энергии

Ек1+Еп1 = Ек2+Ел2

0+135 Дж = Ек2+0

Ек2=m*V^2/2

V=√(Ек2*2 / m) = √(135*2/3)= =9.5 м/с