скорость течения реки 3 км/ч. моторная лодка идёт против течения со скоростью 10км/ч. с какой

скоростью она двигалась бы по течению реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Варвара.

Ответ: 16 км/ч

Объяснение:

Скорость движения лодки против течения равна скорости самой лодки минус скорость течения.

Тогда:

10 = х - 3 (х - скорость лодки)

х = 13 км/ч

Скорость движения лодки по течению равна скорости самой лодки плюс скорость течения.

Получается:

у = 13 + 3 (у - скорость по течению)

у = 16 км/ч

Отвечает Цаплюк Анастасия.

Ответ:

Для решения задачи используется концепция относительной скорости.

Когда лодка плывет против течения, скорость относительно берега (скорость лодки минус скорость течения) равна 10 - 3 = 7 км/ч.

Когда лодка плывет по течению, скорость относительно берега (скорость лодки плюс скорость течения) равна 10 + 3 = 13 км/ч.

Таким образом, лодка двигалась бы по течению реки со скоростью 13 км/ч.

Объяснение: