Какую массу воды надо налить в бассейн шириной 5 м и длиной 25 м, чтобы её давление давление на дно

стало равным 20 кПа? Учитывайте только давление, создаваемое водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

Давление жидкости p=ρgh, 

где ρ-плотность воды (1000 кг/м3), g=10, h-высота столба жидкости. 

Значит высота воды в бассейне должна быть h=p/ρg=20000/10000=2 метра

Площадь дна бассейна 5х25=75 м кв., значит в бассейне должен быть объем жидкости V=S*h=75*2=150 м куб.

Массу воды находим как m=ρ*V=1000*150=150000 кг

Как-то так)