1. Когда конденсатор присоединили к батарее аккумуляторов, он зарядился и его энергия стала равна 1

Дж. Равна ли этой энергии работа, совершенная батареей? Докажите правильность своего ответа вычислением. 2. По очень большой пластине течет однородный ток с постоянной линейной плотностью j ("на нас"). Докажите, что силовые линии магнитного поля, создаваемого этим током, параллельны пластине. Укажите направления вектора B над и под пластиной

Ответы на вопрос

Отвечает Коробов Дмитрий.
1. Нет. Энергия конд-ра в 2 раза меньше той энергии, которая отдана батареей. Это следует из того, что его энергия
W=  \frac{CU^2}{2} = \frac{CU*U}{2} = \frac{qU}{2} ,
тогда как работа, совершённая батареей есть W0=qU.
2. Силовые линии могут быть только перпендикулярны линиям тока.
Второе: в силу однородности распределения тока линии поля могут быть
только параллельны плоскости. И наконец, из соотношения для циркуляции магнитного поля, индукция этого поля везде вне пластины имеет одно и то же значение.