Скільки часу необхідно для нагрівання води масою 2 кг від початкової температури 10°С до кипіння в

електричному чайнику з електричним нагрівання потужністю 1кВт якщо його ККД рівний 90%? Яка сила струму а електричній спіралі нагрівача якщо напруга дорівнює 220В​

Ответы на вопрос

Отвечает Ненашева Дарья.
Для расчета времени нагрева воды необходимо использовать формулу:

Время = (масса воды * удельная теплоемкость * изменение температуры) / (мощность * ККД)

Где:
- масса воды = 2 кг
- удельная теплоемкость воды = 4,186 Дж/г·°C
- изменение температуры = разница между конечной и начальной температурой = (100 - 10) °C
- мощность = 1 кВт = 1000 Вт
- ККД = 90% = 0.9

Подставляя значения в формулу:

Время = (2 * 4.186 * (100 - 10)) / (1000 * 0.9)

Расчет:

Время = 41.86 секунды

Теперь рассмотрим вторую часть вопроса о силе тока в электрической спирали нагревателя. Для этого используем закон Ома:

Сила тока = Напряжение / Сопротивление

Где:
- Напряжение = 220 В
- Сопротивление = Мощность / (Сила тока)^2

Мощность = 1 кВт = 1000 Вт

Подставляя значения в формулу:

Сила тока = 220 / (1000 / (Сила тока)^2)

Расчет:

Сила тока = 4.67 Ампера