Найти высоту при которой Ер и Ек тела брошенного вертикально вверх со скоростью 30 м\с будут равны


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.
Запишем закон сохранения энергии \frac{mv^2}{2} = E_p+E_k = 2E_p \\
E_p = \frac{mv^2}{4}

Так мы нашли потенциальную энергию на искомой высоте, выразив эту энергию через начальную кинетическую энергию. Теперь вспомним формулу для потенциальной энергии

E_p = mgH \\
\frac{mv^2}{4} = mgH\\
H = \frac{v^2}{4g}

Подставим числа и получим 22.5 метра