Тело массой 1кг движется по горизонтальной плоскости. на тело действует сила F=10Н под углом 30

градусов к горизонту. коэффициент трения между телом и плоскостью равен 0,4. чему равен модуль силы трения, действующий на тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даяна.
Дано:
m = 1 кг.
F = 10 Н
α = 30°
μ - 0.4
Найти: Fтр - ?

Решение: 
Fт = F × cos 30° ; cos 30° √3/2 ; Fт = 10 × √3/2 = 5√3 (H)

N = F × sin30°
sin 30
° = 1/2
N = 0.5 (Н) 

Fтр =  0.4 × (5 + mg)  = 0.4 × (5+9.8)  = 5.92 (H)

Ответ: 5.92 (H)