Моторная лодка развивает скорость 75,6 км/ч, при этом её сила тяги равна 300 Н. Определи мощность

двигателя моторной лодки (в кВт). Результат округлить до десятых если необходимо

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.
Мощность N – это работа, совершаемая в единицу времени:
N = A/t
Работа A силы тяги – это произведение силы тяги F и перемещения s в направлении действия силы:
A = F*s
N = F*s/t
Для равномерного движения лодки отношение перемещения ко времени – это скорость движения:
V = s/t
Тогда мощность:
N = F*V = 75,6 км/ч * 300 Н = (75,6/3,6) м/с * 300 Н
N = 6300 Вт = 6,3 кВт