Небольшой груз массой 5 кг подвешен к потолку лифта с помощью двух нитей, одна длиной 30 см, другая

длиной 40 см. Расстояние между точками крепления нитей к потолку равно 50 см. Лифт поднимается с ускорением 2 м/с2. Найдите силу натяжения короткой нити.g=10м/с2[отв. 48]

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Дано L=50 см    a=30 см    b=40 см     a=2 м\с2    T1- ?   m=5 кг

T1+T2=T ( векторно)   направлена вертикально вверх

T-mg=ma      T=m*(g+a)=5*12=60 Н

легко заметить что 50²=40²+30²   значит нити образуют угол 90 градусов
из подобия треугольников   T1\T=b\L
T1=T*b\L=60*40\50=48 Н
ответ T1=48 Н