Даша хотела свати одноклассникам дать конфети их был 28.она каждому мальчику дал по3 конфети и

кожному девушку по 5 конфет,сколько девоче и сколько мальчиков в этом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Анастасия.
D- количество девочек
m-количество мальчиков
3m+5d=28
m=(28-5d)/3
рещим методем перебора
выражение 28-5d должно быть кратно 3
d=1 28-5=23 не кратно 3
d=2 28-10=18 кратно 3      девочек 2,  а мальчиков 18/3=6 
d=3 28-15=13 не кратно 3
d=4  28-20=8 не кратно 3
d=5   28-25=3 кратно 3       девочек было 5 а мальчиков 3/3=1 
Ответ
возможны два варианта
1) девочек 2 мальчиков 6
2) девочек 5 а мальчик 1