Даша хотела свати одноклассникам дать конфети их был 28.она каждому мальчику дал по3 конфети и

кожному девушку по 5 конфет,сколько девоче и сколько мальчиков в этом классе? Всего был108 конфеток

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.
 \left \{ {{x+y=28} \atop {3x+5y=108}} \right.
 \left \{ {{x=28-y} \atop {3(28-y) + 5y=108}} \right.
 \left \{ {{x=28-y} \atop {84+2y=108}} \right.
 \left \{ {{x=28-y} \atop {2y=24}} \right.
 \left \{ {{x=16} \atop {y=12}} \right.

Значит 16 мальчиков и 12 девочек.

Проверка: 3×16+5×12=108
                    48+60=108
                    108=108