Расстояние от предмета до линзы 30 см,а от изображения до линзы 45 см.Высота изображения 1

м.Определите фокусное расстояние линзы,ее увеличение,оптическую силу и размер предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

Дано:


d = 30 см


f = 45 см


H = 100 см


____________


F - ?


Г - ?


D - ?


h - ?


1)


F = d*f / (d+f) = 45*30/(45+30) = 18 см или 0,18 м



2)


Г= f/d = 45/30 = 1,5



3)


D = 1/F = 1 / 0,18 ≈ 5,6 дптр



4)


h = H / Г = 100 / 1,5 ≈ 67 см