Собирающая линза 10 см. Расстояние от предмета до линзы 30 см. Определить:Расстояние от линзы до

изображения,оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Темерева Ульяна.
Видимо F=0,1 м; d=0,3м; f - ? D - ?
-----------------------------------------------------
1/d+1/f=1/F
1/f=10-10/3
1/f=30/3-10/3=20/3
f=3/20=0,15 м=15 см - ответ;
D=1/F=1/(1/10)=10 дптр. - ответ.