два параллельно соединенных конденсатора емкостью C1=C2= 0.5 мкФ последовательно соединяются с

конденсатором С3 = 1мкФ. Определить емкость системы конденсаторов

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.
1)
Параллельное соединение:
C₁₂ = C₁+C₂ = 0,5 + 0,5 = 1 мкФ
2)
Последовательное соединение:
C = C₁₂*C₃/(C₁₂+C₃) = 1*1/(1+1) = 0,5 мкФ