Помогите решить Емкость батареи, состоящей из двух последовательно соединенных конденсаторов 2

мкФ. Емкость первого конденсатора 3 мкФ; напряжение сети 300 В. Определить емкость второго конденсатора, заряд на каждом из них и энергию, запасенную батареей

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
Дано:
C=2 мкФ
C1=3 мкФ
U=300 В
                   Решение
1/C=1/C1+1/C2=> 1/C2=1/C-1/C1 => C2=C1*C/(C1-C); 
C2=6(мкФ);
q=CU;
q=0.6(мКл);
При последовательном соединении: I=I1=I2;
I=q/t; q/t=q1/t=q2/t => q=q1=q2=600(мкКл);
W=C*U^2/2=180(мДж);
Ответ: 180 мДж.