Конденсаторы емкостью 6 мкФ и 4 мкФ заряжены до разности потенциалов 200 В и 400 В соответственно.

После зарядки конденсаторы соединили параллельно (одинаковыми полюсами). определить разность потенциалов между обкладками конденсаторов после их соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.
1)
Находим заряды на конденсаторах:
q₁ = C₁·U₁ = 6·10⁻⁶·200 = 0,0012 Кл

q₂ = C₂·U₂ = 4·10⁻⁶·400 = 0,0016 Кл


Суммарный заряд:
q = q₁ + q₂ = 0,0012 + 0,0016 = 0,0028 Кл

2)
Общая емкость:
C = C₁+C₂ = 6+4 = 10 мкф    или   10·10⁻⁶ Ф

3)
Разность потенциалов:
U = q / C = 0,0028/ (10·10⁻⁶) = 280 В