Определите первоначальное расстояние (м) между телами, если при увеличении расстояния между двумя

телами на 100м сила их взаимного притяжения уменьшилась в 1,44 раза. Поменьше теории, если возможно

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Анна.

F = Gm₁m₂/r²

F₁ = Gm₁m₂/r²

F₂ = Fm₁m₂/(r + 100)²

F₁/F₂ = 1,44

Gm₁m₂/r² : Gm₁m₂/(r + 100)² = 1,44

1/r² : 1/(r + 100)² = 1,44

(r + 100)²/ r² = 1,44

(r + 100) / r = 1,2

r + 100 = 1,2r

0,2r = 100

r = 500 (м)

Ответ: 500 м.