З дроту , опір якого дорівнює 12мОм, зробили кругле кільце .Знайти опір між діаметрально

протилежними точками кільця .

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховец Никита.

Первоначальное сопротивление проводника

R1=po*L/S

Если свернуть в кольцо, то получим два параллельных проводника.

R2=po*(L/2)/(2*S)=R1/4=12/4=3 мОм. (Длина уменьшается в 2 раза, площадь сечения увеличится в 2 раза)

======================================