Верно ли утверждение: если на тело перестала действовать сила, то оно остановится. Ответ

обосновать. Автомобиль массой 2т, трогаясь с места, прошел путь 100 м за 10 с. Найти силу тяги двигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Шалбаев Гэсэр.
Строго говоря, это утверждение не верно. Если на тело перестала действовать какая-то сила, тело будет двигаться равномерно и прямолинейно в том случае, если это была единственная сила, действовавшая на тело, либо если все другие силы, кроме данной,  уравновешивали друг друга.
В общем случае тело движется под действием множества сил и его движение определяется начальными условиями и ускорением, вызванном действием всех сил, оказывающим влияние на движение тела.

В примере про автомобиль - так, как он сформулирован - невозможно определить силу тяги, если неизвестен характер движения.
Вот если бы было сказано, что весь путь в 100 метров автомобиль прошёл с ПОСТОЯННЫМ  ускорением, можно было бы определить "силу тяги", под действием которой он прошёл этот путь за это время:
F = 2mS/t^2 = 2*2000*100/100 = 4000 Н.
Но и в этом случае мы получили бы отнюдь не силу тяги двигателя, а величину силы, представляющей собой всю совокупность сил, действовавших на автомобиль - и силы тяги двигателя, и сил трения, и силы сопротивления воздуха, и тангенциальной силы тяжести (если дорога была под уклон либо в гору).