Автомобиль, который едет со скоростью 20 м/с, тормозит и останавливается через 5 секунд. Каково его

ускорение?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Полина.

По условию:

V_0 = 20 (м/с);

t = 5 c.


Воспользуемся следующей формулой:

V = V_0 + at.


Выразим ускорение из данной формулы:

at = V - V_0;

a = \frac{V - V_0}{t}.


Отметим, что после 5 секунд равноускоренного движения, скорость автомобиля упадёт до V = 0, т. е. он остановится.


Найдём численное значение ускорения:

a = \frac{0 - 20}{5} = \frac{-20}{5} = -4 (м/c²).


Ускорение получилось со знаком "-", т. к. автомобиль тормозит, и его вектор ускорения направлен против скорости.


Ответ:  -4 м/c².

Если вас просят в ответе указать "модуль ускорения", то ответ будет 4 м/c².