Два шара массой m каждый находится на расстоянии r друг от друга и притягиваются с гравитационной

силой F Чему равна сила гравитационного притяжения двух других шаров,если масса одного 2m ,масса другого m/2,а расстояние между их центрами 2r ?

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.
Запише закон всемирного тяготения , для обоих случаев F= G* m^2 / r^2 
F1=G*2m*m/ 4r^2 , разделим левые и правые части уравнений дру на друга 
F / F1=2 (все одиннаковые величины сократили) F1=F/ 2 (ответ 4 ).