Помогите уравнять C+HNO3= CO2+NO+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Влад.
С+4HNO3=CO2+4NO2+2H2O

восстановитель C0 -4e = C+4      ·1 окисление
окислитель         N+5 +1e = N+4   ·4 восстановление