Спортсмен, бегущий со скоростью 9 м/с, находится на расстоянии 40 м от мотоциклиста в тот момент,

когда тот трогается с места и начинает двигаться в том же направлении, что и спортсмен, с ускорением 0,9 м/с2. а) Через какое время спортсмен догонит мотоциклиста? б) В течение какого времени спортсмен будет бежать впереди мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Бяхова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение движения.

Спортсмен:

x₁ = x₀ + V₁·t = 40 + 9·t

Мотоциклист:

x₂ = a·t²/2 = 0,45·t²

Приравняем:

45 + 9·t = 0,45·t²

45·t² - 900·t - 4000 = 0

t ≈ 24 c