Двигаясь равноускоренно вдоль прямой, за 20 секунд тело прошло путь 6 м. В процессе движения

скорость тела возросла в 5 раз. Определите начальную скорость тела

Ответы на вопрос

Отвечает Калипенова Дильназ.

Ответ: 0.1 м/с

Объяснение:

Расстояние (S) которое прошло тело за время (t) своего равноускоренного и прямолинейного движения из состоянии при котором его начальная скорость (v₀) увеличилась до некоторой конечной скорости (v) можно определить построив график движения тела в координатах v(t), найдя площадь получившейся фигуры (в нашем случае трапеции) над координатной оси времени

Получим  S=\dfrac{v+v_{0}}{2} *t

Так как v = 5v₀, то

S=\dfrac{6v_{0}}{2} *tS=3v_{0}tv_{0} =\dfrac{S}{3t}

v_{0} =\dfrac{6}{3*20}  = 0.1 м/с

1 0