начальная скорость тела подброшенного вверх равна 20 м/с. через сколько времени тело упадет при

высоте h=15м. h=20м. h=25м

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

Тело, брошенное вверх со скоростью 20 м/с будет лететь вверх:

V=Vo-gt; V=0; Vo=gt; t=Vo/g=20/10=2 c и столько же назад. Всего 4 с.

Теперь найдем время падения этого тела с высоты 15 м и начальной скоростью 20 м/с.

h=Vot+gt^2/2; 15=20*t+5t^2; 5t^2+20t-15=0; t^2+4t-3=0; D/4=4+3=7

t1,2=-2+-√7; t>0; t=-2+√7≈-2+2,7≈0,7 c. Всего 4,7 с.

С высоты 20 м: 20=20t+5t^2; t^2+4t-4=0; D/4=4+4=8; t=-2+√8≈-2+2,85≈0,85 c;

Всего 4,85 с.

С высоты 25 м: t^2+4t-5=0; D/4=4+5=9; t=-2+√9=1 c; всего 5 с.