К источнику тока с ЭДС=6В и внутренним сопротивлением r=0,5Ом подключили батарею из четырех

параллельно соединенных сопротивлений R1=1Ом, R2=2Ом, R3=2,5Ом, R4=1,5Ом. Определить мощность P1, выделяющуюся в сопротивлении R1 батареи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Демид.

Общее сопротивление участка из 4-х параллельно соединённых сопротивлений Rэ определяется по формуле 1/Rэ=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4. Отсюда 1/Rэ=1/1+1/2+1/2,5+1/1,5= 77/30 См и Rэ=30/77 Ом. Тогда полное сопротивление цепи R=r+Rэ=0,5+30/77=137/154 Ом и ток в цепи i=E/R=6/(137/154)=924/137 А. Напряжение на параллельно соединённых сопротивлениях U=i*Rэ=924/137*30/77=360/137 В, ток через сопротивление R1 i1=U/R1=(360/137)/1=360/137 А. Тогда P1=i1²*R1=(360/137)²*1=129600/18769≈6,9 Вт. Ответ: 129600/18769≈6,9 Вт.