К источнику тока с ЭДС ϵ= 24 В и внутренним сопротивлением r = 2 Ом подключили батарею из трех

параллельно соединенных сопротивлений R1= 3 Ом, R2= 2 Ом и R3= 10 Ом. Найти мощность Р2, выделяющуюся в сопротивлении R2 батареи.

Ответы на вопрос

Отвечает Есимжанов Асхат.

Эквивалентное сопротивление параллельно соединённых сопротивлений Rэ определяется по формуле: 1/Rэ=1/R1+1/R2+1/R3. Отсюда 1/Rэ=1/3+1/2+1/10=14/15 См и Rэ=15/14 Ом. Тогда полное сопротивление цепи R=r+Rэ=2+15/14=43/14 Ом и ток в цепи i=E/R=24/(43/14)=336/43 А. Напряжение на параллельно соединённых сопротивлениях U=i*Rэ=336/43*15/14=360/43 В, тогда ток через сопротивление R2 i2=U/R2=(360/43)/2=180/43 А. Мощность P2=i2²*R2=64800/1849≈35 Вт. Ответ: 64800/1849≈35 Вт.