Ферма животноводческая имеющая 200 голов крупного рогатого скота и 1000 голов мелкого скота,

снабжают водой из водонапорной башни, высотой 15 м, какую работу совершает в сутки насос подающий воду в башню, если суточный расход воды составляет на одну голову крупного рогатого скота равна 60 л, а мелкого скота равна 10 л, КПД насоса=80%,какую работу в сутки затрачивает насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунов Александр.

дано N1=200    N2=1000 V1=10 л     V2=60 л     КПД=80%   Аз- ?


m1=N1*V1*p=200*10=2000 кг

m2=N2*V2*p=1000*60=60 000 кг

если не учитывыть выспту бака    h=15 м

Ап=mgh=62000*10*15=930 0000 Дж=9,3 МДж

КПД=Ап/Аз

Аз=Ап\0,8=11,625 МДж - ответ