В гирлянде 13 лампочек , каждая лампочка рассчитана на 2 Вват мощности , данная гирлянда

подключается в сеть 220В . Найти ток через каждую лампочку . Найти , если сгорит 3 лампочки , будет ли работать гирлянда , если допустимое значение тока 20% от начального ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.

1) найдем общую мощность P=P1*N=13*2=26 Вт

2) найдем ток I=P\U=0,1182 А

3) найдем предельный ток Io=I*1,2=0.142 А

4) найдем сопротивление 1 лампы  

R1=P1\I^2=2\0,1182^2=143,15 Ом

5) найдем сопротивление 10 ламп

R=R1*10=1431,5 Ом

6) I2=U\R=220\1431,15=0,154 >Io

значит если сгорит 3 лампы и после ремонта вновь включить гирлянду она опять перегорит (работать не будет)