К пружине школьного динамометра подвешен груз массой 0,1 кг. При этом пружина удлинилась на 2,5 см.

Определите удлинение пружины при добавлении ещё двух грузов по 0,1 кг. Ответ выразите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.
По закону Гука, удлинение пружины прямо пропорционально приложенной силе: В данном случае сила, приложенная к пружине, это сила тяжести. Найдём коэффициент жёсткости пружины, пользуясь данными первого опыта:
F1=kx1<=>m1g=kx1<=>k= m1g/x1=0,1кг•10м/с2 / 2,5см=0,4Н/см



Определим растяжение пружины во втором случае:
х2=F2/k=m2g=(0,1кг+2•0,1кг)•10м/с2 /0,4Н/см = 7,5см
ответ: 7,5 см