Диск кинули під кутом 45° до горизонту. Дальність польоту диска становить 36 м. На яку

максимальну висоту піднявся?

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Алексей.

1) S=Vоx*t

Vox=Vo*cosa        t= 2Vоу\g=2Vo*sina\g

S=Vo^2*sin2a\g      при a=45

S=Vo^2\g

Vо=√g*S=√360   м\с

H=Vоy^2\2g= Vo^2*sin^2 а\2g= g*S* 2\8g=S\4=9 м

Отвечает Айтжанов Адилет.

Дано:

α = 45°

L = 36 м

___________

H - ?

Решение:

1)

Максимальная дальность полета:

L = V₀²·sin 2α / g

Отсюда

V₀² = g·L/ (sin 2α) = 10·36 / sin90° = 360 (м/с)²

2)

Максимальная высота полета:

H = V₀²·sin²α / (2·g)

H = 360·(√2/2)² / (2·10) = 360·2 / (4·20) = 9 м